03УчетКондицииВ прошлой статье я упоминал о такой стороне учета на складе, как учет состояний кондиции товара.

Совершенно нормальная, хотя и нежелательная для хранителя ситуация, когда на этапах приемки, хранения и обработки, а также отгрузки склад находит испорченный или бракованный товар. Что делает склад, когда находит такой товар?

Есть три простых варианта:

  1. сразу списать бракованный товар и убрать со склада (или переместить в специально отведенное для него место)
  2. пометить товар как бракованный в складском учете
  3. ничего не делать, спустить ситуацию на тормозах

Не буду углубляться в причины, почему выбирается тот или другой вариант, суть не в этом. Суть в том, что, рано или поздно, складу придется признать наличие какого-то количества бракованного товара, потому что свободный физический остаток, доступный для отгрузку, уже уменьшился. И чем скорее склад отразит в своем учете этот факт, тем проще будет работа с запасом в дальнейшем.

Здесь выходят на сцену те факторы, которые заставляют складского исполнителя выбрать тот или другой вариант.

Обратите внимание, я не просто так упомянул об исполнителе. Человеческий фактор был и остается очень важным в работе склада. Полностью устранить его невозможно, поэтому мы вынуждены учитывать его и строить учет так, чтобы свести влияние этого фактора на нет.

Если исполнителей на складе много, то исполнитель, обнаруживший брак, и исполнитель, который столкнется с браком в следующий раз и будет вынужден признать его – чаще всего это разные люди.

Поэтому первому из них обычно безразличны последствия, если они не коснуться его лично. Ему проще проигнорировать брак, особенно, если отразить в учете  бракованный товар сложно, муторно и трудоемко. Это хороший довод за то, чтобы максимально проработать и упростить в разумной степени отражение брака в складском учете.

Ситуации, когда при определении учетных правил постановщик не придал значение простоте и понятности правил для исполнителей, обычно выливаются в невыполнение этих правил. Исполнители оказываются удивительно изобретательны и изворотливы, когда дело касается их обязанностей, придумают все, что угодно, если сделать сложнее, чем не делать.

Как можно использовать учет по состоянию кондиции товара? Можно, например, совместить в этом разрезе учет бракованного товара, товара с нарушением срока годности, с нарушением заводской упаковки или с нарушением или отсутствием маркировки.

Годится ли такой подход для всех случаев жизни? Нет. Если у вас предусмотрен отдельный технологический цикл для отработки нарушения маркировки, может оказаться удобнее добавить отдельный разрез учета для отслеживания статуса маркировки.

Причем не обязательно вести параллельный учет по этим статуса для всего складского запаса: при обнаружении товара с нарушением маркировки регистрируется отдельный документ, который ставит на контроль найденный товар и добавляет его в список позиций для контроля восстановления маркировки. После завершения технологической операции товар удаляется из этого списка.

При выборе разрезов учета правильнее всего отталкиваться от вашей конкретики, хотя вполне приемлемы и типовые решения.

Если приведенная в этой статье информация оказалась полезной, следите за дальнейшими публикациями по тематике постановки учета.

И помните: WMS – не панацея. Грамотно поставленный учет (методика) именно для вашего склада всегда должен являться основой, которую WMS лишь дополняет и ускоряет ее реализацию.