В предыдущей части цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году» мы рассмотрели некоторые ситуации, которые могут возникать в процессе обслуживания в рамках ответственного хранения. А в данной части поговорим об очевидных критериях выбора склада ответственного хранения.

КакВыбратьСкладОтветХранения_МаксимОсипов_Ч4

  1. Локация склада и его доступность для транспорта

Расположение складского комплекса имеет большое значение с точки зрения комплексной логистики предприятия-поклажедателя. Это проявляется начиная с времени суток, в которое может осуществляться доступ транспорта, заканчивая временем, которое проводит в дороге и в пробках этот транспорт.

  1. Мощность склада (емкость/вместимость, пропускная способность и другие подобные характеристики)

Эти характеристики могут вас заинтересовать, если у вас достаточно велик грузопоток. Для небольших компаний эти параметры не столь значительны, а вот для компаний с серьезным грузопотоком они так же важны, как и другие – неспособность склада обработать требуемый объем заказов на отгрузку может иметь для вас печальные финансовые последствия.

  1. Оснащенность

Оснащенность складского комплекса – это наличие на складе достаточного количества ворот для разгрузки и погрузки транспорта, возможность зонирования склада, реконфигурирования стеллажей под габариты вашего товара, наличие складской техники и подобные свойства.

  1. Технологичность обслуживания

К технологичности можно отнести наличие автономной системы отопления, электрической подстанции (а лучше – двух с разными вводами), использование современных технологий энергосбережения (например, правильное светодиодное освещение), интернет-канала с резервированием по разным средам передачи, применение ИТ-продуктов для управления складом и инфраструктурой.

  1. Правовая проработка процесса предоставления услуг

Хранитель, как правило, предоставляет по запросу типовой договор на оказание услуг ответственного хранения, а также на сопутствующие услуги (расходные материалы). Внимательно изучите текст этого договора и всех приложений к нему. В идеале привлечь опытного юриста, чтобы тот оценил, насколько договор проработан и какую часть ситуаций в обслуживании он закрывает, а какая часть остается за пределами договора, т.е. на словах.

Наконец-то мы вплотную подошли к основной теме этого цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году». В следующей части мы поговорим о НЕочевидных критериях выбора складского сервиса ответственного хранения.