В предыдущей части цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году» вскользь упоминались некоторые моменты, которые могут содержать потенциальную угрозу для поклажедателя, если оценка предложения услуги ответственного хранения была сделана недостаточно глубоко.

КакВыбратьСкладОтветХранения_МаксимОсипов_Ч3

Давайте рассмотрим подробнее, о каких же моментах идет речь.

  1. Технологические отклонения

Как проявляется? Любые отклонения или нарушения декларируемых элементов технологии работы складского сервиса. Например, (а) отказ от четкого следования правилам работы с WMS и переход на полуручное управление складскими операциями. Или (б) невыполнение технологических требований по комплектации и упаковке в сети – забыли положить или неверно оформили упаковочный лист.

Чем грозит? В приведенном примере (а) – снижением достоверности данных в системе управления, появлением сверхнормативных ошибок в данных. Как следствие, растет время на поиск товара при подборе и падает оперативность подготовки и отгрузки заказов. В примере (б) – получатель товара отказался от приемки, поскольку сети относятся к подобным моментам очень жестко. Для вас – это возврат и несвоевременная поставка товара, последствия можете оценить сами. В целом, может иметь очень печальные последствия для поклажедателя и выполнения его обязанностей перед его клиентами, в первую очередь.

  1. Временные отклонения

Как проявляется? Недостаток исполнительской дисциплины на складе и слабая проработка процессов приводят к повышению таймингов выполнения операций и снижению общей оперативности обслуживания. Если вы зашли внутрь склада и видите гуляющих без дела исполнителей, можно со 100% уверенностью сказать, что при растущей очереди необработанных заданий выполнение операций можно ускорить.

Чем грозит? При интенсивном грузопотоке – увеличение очереди транспорта на разгрузку или погрузку, рост напряжения, платежи за простой наемного транспорта или транспорта контрагентов, и даже срыв отгрузки.

  1. Административные вопросы и оперативность их решения

Как проявляется? Это вопросы, которые могут быть связаны с ведением внешнего документооборота, согласованием изменений в обслуживании, принятием решений по изменению состава исполнителей, обслуживающих ваш товарный запас и подобные им. Если решение таких вопросов начинает затягиваться, а некоторые из них висят месяцами и изменений не происходит, это повод насторожиться.

Чем грозит? Если вам мне удается быстро решить несущественные проблемы, согласовать даже незначительные изменения, склад начинает тормозить в развитии вашего бизнеса. Возможно, это срыв выполнения планов по продажам, нарушение обязательств перед партнерами или упущенные стратегические возможности для бизнеса.

  1. Незапланированное повышение расценок на основной или сопутствующие продукты

Как проявляется? Раньше оговоренного срока хранитель сообщает вам, что ситуация на рынке или в его бизнесе изменилась, поэтому он повышает цену на свой продукт.

Чем грозит? Для компаний, которые системно подходят к своему бюджету и расходованию денежных средств, подобное событие может повлечь, в лучшем случае, к переработке бюджета на будущие периоды и пересмотру целей. Не смертельно, хотя ресурсы компании придется на это потратить. А в худшем случае вам придется задуматься о переезде, если окажется, что новая цена неприемлема для вас.

  1. Неформальное снижение приоритета обслуживания

Как проявляется? В какой-то момент вы можете заметить, что произошло ухудшение многих или сразу всех перечисленных выше параметров. Возможная причина этого – появление у хранителя более важного или более нового клиента.

Чем грозит? Если изменения для вас не существенны, то ничем. Иначе вы можете столкнуться с любыми из выше описанных последствий в той или иной степени.

  1. Фактический отказ от выполнения недокументированных обязательств

Как проявляется? Мы говорим о ситуации, когда вы договорились о чем-то на словах с хранителем, но эти договоренности никак не были отражены в договоре. Это изначально рисковая для вас ситуация, потому что у вас есть только слово хранителя и больше ничего. Понятно, что в суде с таким «доказательством» ничего не добьешься, случись что.

Чем грозит? Это зависит от того, какова была договоренность. В каждом конкретном случае, договариваясь на словах, вы должны четко понимать, во что для вас выльется фактический отказ хранителя выполнить неформально взятые на себя обязательства.

  1. Обострение информационного голода

Как проявляется? Вам не хватает информации, чтобы планировать и обеспечивать оперативную деятельность вашего бизнеса и повышать эффективность механизмов прогнозирования и управления складским запасом на своем уровне. В какой-то момент вы можете прийти к выводу, что вам нужно больше оперативной информации и аналитики со стороны склада. Отметим, что эта ситуация не является однозначно негативным показателем работы склада, поскольку многое зависит и от вас.

Чем грозит? Снижением отдачи от средств, вложенных в складской запас; торможение развития внутренней логистики предприятия (как информационной, так и товарной); часто – падением качества обслуживания ваших клиентов, которого можно было бы избежать, будь у вас доступ к нужной информации; и так далее.

Это список можно продолжить. Как вы могли заметить, значительная часть упомянутых обстоятельств – следствие недостаточно глубокой проработки договорной основы, закрепленной юридически.

Другими словами, если вы хотите избежать попадания в ситуации, подобные указанным или аналогичные им, вам следует качественно проработать и согласовать такие моменты с хранителем, а затем обязательно зафиксировать их в корректной форме в тексте договора.

В следующей части цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году» мы поговорим об очевидных критериях выбора складского сервиса ответственного хранения.