Давайте посмотрим на ситуацию, которая сложилась к текущему моменту на рынке услуг ответственного хранения.

Компании, деятельность которых наиболее подвержена влиянию волатильности курса валют, первыми ощутили снижение потребительского спроса в конце 2014 – начале 2015 гг. Они были вынуждены снижать объем хранения своей продукции, что вызвало освобождение мощностей складских сервисов, в т.ч. ответственного хранения. Это событие совпало со вводом в эксплуатацию ряда складских площадей, строительство которых было начато ранее.

КакВыбратьСкладОтветХранения_МаксимОсипов_Ч2

Иначе говоря, совпадение этих событий на фоне высоко конкурентной ситуации на рынке ответственного хранения заставило складских операторов снижать ценник на свои услуги. С одной стороны, сложно назвать снижение затрат негативым явлением, ведь многие владельцы бизнесов сейчас пытаются «затянуть гайки» всеми возможными способами.

С другой стороны, такое падение цены порой может доходить до ярко выраженного демпинга, когда собственник складского бизнеса снижает цену даже в минус. Что это означает на простом человеческом языке? Если бизнес работает себе в убыток, значит в какой-то момент встанет вопрос об окупаемости, и будет подниматься цена на услугу или вам будут предложены дополнительные услуги по завышенной цене.

Здесь не преследуется цель повесить ярлык «хорошо» или «плохо» на текущую ситуацию. Возможно, такой вариант окажется для вас вполне приемлемым. Важно лишь четко представлять себе такое возможное развитие событий в ближайшем будущем и быть к ним готовым.

Как же подготовить себя к таким обстоятельствам и свести к минимуму риски для своего бизнеса? Об этом и еще о многом мы поговорим в следующих частях этого цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году».