Часть 1. Вступление

В 1м квартале 2015 года только в Московском регионе было сдано в эксплуатацию складских площадей на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На фоне высокой стоимости заемных средств и сохранения спроса примерно на уровне 2014 года, продолжается монотонное снижение ставок на складские услуги.

КакВыбратьСкладОтветХранения_МаксимОсипов_Ч1

Приведенные факты говорят о том, что потенциальные клиенты ответственного хранения с каждым годом получают все  больше и больше вариантов для выбора поставщика таких услуг. А следом за увеличением числа предложений растет и конкуренция, неизбежно обостряя борьбу за потенциального клиента.

Сделки на рынке ответственного хранения зачастую требуют многомесячной подготовки со стороны клиента, а переезд с одного склада на другой – качественной проработки и координирования процессов перемещения запаса, а также немалых вложений.

Вместе с этим, растущее число предложений от операторов услуг ответственного хранения сильно усложняет задачу для владельцев бизнеса в принятии стратегически оправданного решения в пользу того или иного варианта, т.к. эти варианты нередко похожи друг на друга как братья-близнецы.

Для многих владельцев складских бизнесов уже стало очевидным, что успешность привлечения клиентов в основном зависит от того, насколько проработан в складском бизнесе маркетинг. И некоторые из них уже начали вкладывать силы и средства в формирование, упаковку и продвижение своего продукта на рынке, хотя они по-прежнему в меньшинстве.

На рынке пока еще достаточно много складских операторов, для которых маркетинг – не самая сильная сторона бизнеса. При этом качество оказания услуги в таких складских компаниях может быть на очень высоком уровне.

Идея создания цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году», куда войдут 6 частей, заключается в том, чтобы оказать методическую помощь владельцам компаний при оценке и выборе оператора ответственного хранения.

Некоторые свойства и характеристики складов, например, расположение и доступность для транспорта, достаточно очевидны и лежат на поверхности для неискушенного взгляда. С ними, скорее всего, вы сами легко разберетесь – мы затронем их в 4й статье данного цикла.

Но есть ряд других аспектов, которые критически важны при выборе склада ответственного хранения, но которым уделяют не достаточно внимания. Даже компании, управляющие профильной недвижимостью или оказывающие агентские услуги, в своих аналитических отчетах обходят эти аспекты стороной.

Вы должны четко понимать: если вы отнеслись к проблеме выбора поверхностно и не проанализировали ситуацию со всех сторон, ваш бизнес в ближайшем будущем могут поджидать весьма негативные последствия.

Чтобы избежать такого хода событий, обязательно изучите весь подготовленный для вас материал из цикла статей «Как выбрать склад ответственного хранения в 2015 году».

В следующей части вы узнаете о том, что происходит на рынке с расценками на услугу ответственного хранения и какие последствия для вас может иметь снижение тарифов на предлагаемые услуги.