02ТоварныйУчетИтак, продолжаем тему постановки складского учета своими руками. В этой статье хочу сделать акцент на товарной стороне учета.

Чтобы было понятнее, давайте сделаем шаг назад и посмотрим, какие есть у складского учета стороны.

  1. Это ассортимент (или номенклатура), с этой позиции нам интересно, чтобы учет позволял нам получать ответы на вопросы, связанные с номенклатурой. Например, сколько единиц такого-то товара сейчас физически находится на складе?
  2. Это адресация (или топология). Нам очень неудобно работать со складским пространством как с кучей всего-всего, поэтому мы делим его по некоторым правилам (по каким именно – об этом поговорим в других статьях), создаем структуру элементов складского пространства и назначаем для них варианты возможного использования (роли).
  3. Это состояния кондиции запаса. Встречал много вариантов учета по кондиции, но самый популярный – разнести товар по кондиции на разные склады, даже когда физически склад один. Так делать крайне не желательно!
  4. Это партии. Партионный учет обычно ведется с фискальными целями или для учета сроков годности. Есть и другие, менее популярные варианты (например, учет по серийным номерам).
  5. Зонирование складских процессов. Если упростить, то это вход, выход и внутренние процессы.

Ко входным относятся процессы по первичной приемке, приемке возвратов и входящие межскладские перевозки, сюда же относится разгрузка и пересчет.

К выходным относится отгрузка клиентам, возвраты поставщику, исходящие межскладские перевозки.

Внутренние – инвентаризация, внутренние складские перемещения, распаковка, упаковка.

Назад, к товарам

Вернемся к товарной стороне учета.

Самое важное – это рубрикатор товаров. Это основа товарного учета.

Почему так важен рубрикатор? Потому что рубрикатор является тем самым инструментом, который в дальнейшем определит, как вы будете управлять группами товаров.

Понятно, что при значительном ассортименте (скажем, 1000 позиций и больше) работать с линейным списком товаров просто невозможно – он слишком большой. Именно поэтому нужно сгруппировать товары в древовидную структуру, которая и является рубрикатором.

По какому принципу создается рубрикатор? Здесь тысяча и один способ. И выбор критериев, по которым вы будете создавать свой рубрикатор, очень серьезная задача.

Самый распространенный критерий – на верхнем уровне по производителю, затем по группам товарного ассортимента. Не самый лучший вариант, если вы используете его слепо, просто потому, что других вариантов у вас нет. Один вариант – это всегда очень плохо.

Решили не углубляться и сделали «как обычно» – не удивляйтесь, что очень скоро упретесь в ограничения, о которых вы не подумали и не заложили их в структуру рубрикатора.

К сожалению, не существует волшебной таблетки, которая мгновенно решит ваши проблемы с учетом. Единственный путь – очень хорошо изучить особенности работы именно вашего склада с тем ассортиментом, с которым работает именно ваш склад.

Возможно, лучше всего вам подойдет именно группировка по брендам, или по весогабаритным параметрам или, например, по требованиям к температуре хранения и т.д. Повторю, что, к большому сожалению, построить грамотный рубрикатор возможно только после тщательного изучения вашего склада, вашей топологии, вашего ассортимента, ваших процессов.

Не торопитесь, не хватайтесь за первое, что придет вам в голову. Тогда сможете не допустить обидных ошибок и избежите их последствий.

Если постановка учета на складе для вас актуальная, и вы хотите научиться ставить учет своими руками, следите за моими публикациями.